画像の説明

TOKYO TACHIKAWA 9
JUNIOR SOCCER CLUB

◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆


2 0 1 8 年 度

新入部員★大募集!!


体験練習随時受付募集中‼︎
※初心者の方にも丁寧に指導します‼︎

対象年齢2年生
男の子も女の子も参加OK‼︎
参加費用体験入部無料
実施会場学年『練習予定』をご覧下さい
実施日時12/16(土)
立川市第九小学校
16時30分~18時
※もちろん練習日にお越し頂いてもOK‼︎
服  装動きやすい服
運動靴
水筒
区  域学区域は問いません。
現在も21の小学校から通っています。


集まれ!!
元気なサッカー大好kids!!


小学校1年生から6年生のサッカー好きなお子さまへ。
男の子・女の子問わずいつでも誰でも入部ができます。
立川九小以外のお子さまたちも、もちろん大歓迎です。

現所属の部員のみんなも広範囲から来てくれています。
⬇︎⬇︎⬇︎
[立川・国立・昭島・武蔵村山・国分寺・福生・相模原]
週2回練習と週末は練習or試合が入ることがあります。


さあ、みんなで一緒にサッカーをやりませんか( ^ω^ )
随時見学できるので気楽な気持ちで見に来てください。

立川九小サッカークラブ
ご紹介をどうぞ‼︎
▼▼▼
http://www.jr-soccer.jp/team2bn71.html

女子選手急募‼︎
サッカー未経験大歓迎‼︎

現代の女子サッカーブームが目覚ましいこの時代
サッカーに興味がある女子選手を募集してます。

サッカー経験がなくても何年生でも構いません。

どなたでも、今一度グランドに足を運んで頂いて
一緒にボールを蹴り楽しんで頂きたいと思います

めんそーれ立九ガールズ
ご紹介をどうぞ‼︎
▼▼▼
https://youtu.be/72Gu_yu-HGg

◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆


第41回
全日本少年サッカー大会
東京都中央大会

6年生
第4位‼︎


三井のリハウス
東京U-12
T2 Aグループ

6年生
優勝
T1 昇格確定‼︎



2017/10/8 全日程終了

1位 立川九小SC 14勝3敗1分 勝点43 得失+26

2位 トッカーノ 12勝4敗2分 勝点38 得失+16

3位 本町田FC 11勝4敗3分 勝点36 得失+22

4位 Bonos目黒 11勝6敗1分 勝点34 得失+16

5位 Grant FC 10勝6敗2分 勝点32 得失+4

6位 キントバリオ 8勝7敗3分 勝点27 得失+5

7位 東京BIG 4勝11敗3分 勝点15 得失−16

8位 トレーロス 4勝12敗2分 勝点14 得失−18

9位 府ロクSC 3勝13敗2分 勝点11 得失−30

10位 シルクロード 3勝14敗1分 勝点10 得失−25

第36回
ハトマーク
フェアプレーカップ
中央大会
4年生
1位パート第4位

府中関東村グランド



tachi9tachi9tachi9
tachi9tachi9tachi9





・・・トピックス・・・  2017年度

【2017/12/12】 東京10ブロックトレセンに5年生の太田守莉選手 蘇武遥斗選手 小山拓巳選手 佐藤凛太朗選手 矢野煌心選手5名が選出されました。
【2017/12/12】 東京10ブロックトレセンに4年生の松川陽加里選手 渡辺和絆選手 樋川大雅選手 日光琉唯選手 竹尾直己選手 多田宏太選手 米田修馬選手7名が選出されました。
【2017/12/10】 グランドライン招待大会にて6年生第4位になりました。優秀選手賞 山口凛之選手
【2017/12/10】 羽衣一SC招待大会にて6年生第8位になりました。
【2017/12/9】 千葉北FC招待大会にて4年生優勝しました。優秀選手賞 加賀屋かける選手
【2017/12/9】 国立スリーエス招待大会にて1年生第4位になりました。優秀選手賞 長谷川響選手
【2017/12/9】 第40回多摩川杯にて6年生第4位になりました。
【2017/12/3】 第40回多摩川杯にて6年生ベスト4に進出しました。
【2017/12/3】 5年生が前橋エコークラブ闘魂注入杯に参加します。
【2017/11/25】 横須賀鴨居招待大会にて6年生準優勝しました。優秀選手賞 清水柚生選手
【2017/11/26】 立九フェスティバル5年生大会にて5年生第4位になりました。
【2017/12/2~3】 4年生が前橋エコークラブ闘魂注入杯に参加します。<群馬遠征>
【2017/11/29】 立川市選抜に4年生の加賀屋かける選手 秋山はやな選手 岡崎まさき選手 勝城ひかる選手が選出されました。
【2017/11/26】 第41回全日本少年サッカー大会にて6年生第4位になりました。参加806チーム
【2017/11/26】 第41回全日本少年サッカー大会東京都中央大会の優秀選手賞に足立陽選手 加藤翔吾選手が選出されました。
【2017/11/26】 第41回全日本少年サッカー大会東京都中央大会に出場している6年生の応援に全学年で応援に行きました。
【2017/11/25】 千葉北FC招待大会にて1年生第5位になりました。優秀選手賞 小宮山遥太選手
【2017/11/23】 第41回全日本少年サッカー大会にて6年生5回戦を突破しました。ベスト4
【2017/11/23】 第41回全日本少年サッカー大会にて6年生4回戦を突破しました。ベスト8
【2017/11/5】 アスティークカップ3年生10ブロック大会にて3年生第2位になりました。
【2017/11/19】 第41回全日本少年サッカー大会にて6年生3回戦を突破しました。ベスト16
【2017/11/12】 青梅2FCなでしこカップ4年生大会にて4年生3年生2年生の女子選手優勝しました。
【2017/11/12】 千葉北FC招待大会にて5年生優勝しました。優秀選手賞 羽澤圭吾選手
【2017/11/12】 羽衣スカイウォーター杯にて4年生第3位になりました。優秀選手賞 勝城ひかる選手
【2017/11/12】 第71回立川市民体育大会にて1年生第3位になりました。
【2017/11/11】 第41回全日本少年サッカー大会にて6年生2回戦を突破しました。ベスト32
【2017/11/11】 青梅2FCチャレンジカップ6年生大会にて5年生2位パート3位になりました。優秀選手賞 熊谷亮汰選手
【2017/11/5】 アスティークカップ3年生10ブロック大会にて3年生が予選1位通過しました。
【2017/11/5】 ニコニコ杯東村山市招待大会にて4年生第3位になりました。優秀選手賞 秋山隼己選手
【2017/11/5】 友好都市交流4年生大会にて4年生第5位になりました。優秀選手賞 日光るい選手
【2017/11/3】 カムイJr招待大会にて1年生第3位になりました。
【2017/10/29】 三井のリハウス2部リーグ1位決定戦にて6年生第2位になりました。
【2017/10/22】 本日予定されていた三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部順位決定戦は、10/29に延期されました。
【2017/10/9】 第71回立川市民体育大会6年生の部にて6年生優勝しました。
【2017/10/9】 羽衣一SC招待大会にて2年生が2位パート2位になりました。優秀選手賞 今野雄翔選手 白田乃々花選手
【2017/10/8】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生優勝したので、来年度から東京トップ10の集い、T1リーグに昇格することが確定しました。
【2017/10/8】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第18節を勝利し優勝しました。14勝3敗1分
【2017/10/8】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第17節を勝利する事が出来ました。13勝3敗1分単独首位
【2017/10/1】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第16節を勝利する事が出来ました。12勝3敗1分暫定2位
【2017/9/24】 羽衣一SC招待大会にて1年生が5位パート優勝しました。優秀選手賞 水口侑大選手 野口緒選手
【2017/9/18】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第15節を勝利する事が出来ました。11勝3敗1分単独首位
【2017/9/18】 第71回立川市民体育大会6年生の部にて6年生ベスト4に進出しました。
【2017/9/17】 第27回原FC 少年サッカー大会にて5年生が1位パートベスト16に入りました。
【2017/9/16~17】 5年生が第27回原FC 少年サッカー大会に参加します。<山梨遠征>
【2017/9/10】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第14節を勝利する事が出来ました。10勝3敗1分単独首位
【2017/9/10】 ふじみ野市長杯にて6年生が予選リーグ1位通過しました。
【2017/9/3】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第13節を勝利する事が出来ました。9勝3敗1分暫定首位
【2017/9/3】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第12節を引き分けました。8勝3敗1分
【2017/8/27】 第2回指導者研修会を砂川中央グランドにて行いました。
【2017/8/23】 ヴェルディAJUNT招待大会にて6年生優勝しました。優秀選手賞 加藤将吾選手 足立陽選手
【2017/8/20】 2017古河市サマーフェスティバルにて6年生優勝しました。
【2017/8/20】 GP選抜5年生大会にて5年生が5位パート優勝しました。矢野煌心
【2017/8/19】 2017古河市サマーフェスティバルにて6年生優勝しました。
【2017/8/17】 第6回鑓水チャレンジカップにて6年生準優勝しました。優秀選手賞 清水柚生選手
【2017/8/14~20】 2年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
【2017/8/14~18】 3年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
【2017/8/13】 2.3年生が夏合宿から無事帰ってきました。<新潟合宿>
【2017/8/11】 群馬県前橋市にて2.3年生が前橋エコークラブとトレーニングマッチを行いました。
【2017/8/11~13】 新潟県湯沢町にて2.3年生が夏合宿を行います。<新潟合宿>
【2017/8/11~16】 5年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
【2017/8/10~20】 1年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
【2017/8/10~17】 4年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
【2017/8/9~10】 6年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
【2017/8/7~8】 6年生がJFCファイターズ錬成会に参加します。<栃木遠征>
【2017/8/6】 下町もんじゃフェスティバルにて3年生優勝しました。優秀選手賞 小山莉音選手 土屋凜碧選手 清水和楽選手
【2017/8/6】 静岡クラブ招待ジュニアサッカー大会にて5年生が8位になりました。
【2017/8/6】 堀江グラディオ杯6年生の部にて6年生が4位パート7位になりました。優秀選手賞 鈴木優太選手
【2017/8/6】 堀江グラディオ杯4年生の部にて4年生が2位パート3位になりました。優秀選手賞 竹内蓮選手 小林晃晴選手
【2017/8/5-6】 6年生が堀江グラディオ杯6年生の部に参加します。<栃木遠征>
【2017/8/5-6】 5年生が静岡クラブ招待ジュニアサッカー大会に参加します。<静岡遠征>
【2017/8/5-6】 4年生が堀江グラディオ杯4年生の部に参加します。<栃木遠征>
【2017/8/4】 6年生足立陽選手が「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2017」に出場する東京都U-12選抜に選出されました。
【2017/7/30】 オーレカップにて6年生準優勝しました。
【2017/7/29】 立九フェスティバル3年生大会にて3年生準優勝しました。優秀選手賞 瀬戸悠天選手
【2017/7/29】 立川市立第九小学校にて立九フェスティバル3年生大会を開催しました。
【2017/7/23】 北風FC招待大会にて2年生第3位になりました。優秀選手賞 倉島大雅選手
【2017/7/23】 宇佐川杯 小平ウエストスター招待大会にて4年生第5位になりました。優秀選手賞 加賀屋かける選手
【2017/7/23】 千葉北FC招待大会にて5年生第4位になりました。優秀選手賞 蘇武遥斗選手
【2017/7/23】 5年生が千葉北FC招待大会に参加しています。
【2017/7/23】 4年生が前橋エコークラブ主催の闘魂注入杯に参加しています。
【2017/7/22】 5年生が千葉北FC招待大会に参加しています。
【2017/7/22】 4年生が前橋エコークラブ主催の闘魂注入杯に参加しています。
【2017/7/17】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第11節を勝利する事が出来ました。8勝3敗
【2017/7/17】 6年生清水柚生選手が関東M-T-M in栃木に参加する東京U-12女子選抜に選出されました。
【2017/7/17】 6年生足立陽選手 小池雄真選手 古澤友麻選手3名が関東M-T-M in栃木に参加する東京U-12選抜に選出されました。
【2017/7/17】 本日よりTリーグ2部後期が開幕します。
【2017/7/16】 立九フェスティバル6年生大会にて6年生第3位になりました。最優秀選手賞 北薗穏選手
【2017/7/16】 立九フェスティバル2年生大会にて2年生下位トーナメント第3位になりました。優秀選手賞 本望陽大選手 藁科煌貴選手
【2017/7/16】 昭和記念公園にて立九フェスティバル2年生大会を開催します。
【2017/7/16】 八王子市戸吹スポーツ公園にて立九フェスティバル6年生大会を開催します。
【2017/7/15】 青梅2FC招待大会にて3年生2位パート第2位になりました。優秀選手賞 村上 鉄心選手 土屋 凛碧選手 津田 翔太郎選手
【2017/7/15】 立川市大山小学校にて立九フェスティバル6年生大会を開催します。
【2017/7/15〜16】 福島県バンディッツいわきの選手たちがホームステイに来てくれます。
【2017/7/12】 立川市選抜選手に5年生熊谷亮汰選手 宮瀬俊哉選手 細淵悠真選手3名が選出されました。
【2017/7/9】 第41回関東少年サッカー大会東京予選にて6年生第4位になりました。東京都ベスト4
【2017/7/9】 第30回友好都市連盟少年サッカー大会6年生大会にて5年生2位パート第2位しました。優秀選手賞 高嶋優多選手 野和田倭杜選手 佐藤凛太郎
【2017/7/8-9】 4年生がGPフェスティバル4年生大会に参加しました。<山梨遠征>
【2017/7/6】 立川市選抜選手に6年生北薗穏選手が選出されました。
【2017/7/2】 Tiara杯小柳まむし坂招待大会にてめんそーれ6年生4年生3年生2年生3位パート優勝しました。優秀選手賞 棚橋胡心選手
【2017/7/2】 トーマスカップに10ブロック選抜として6年生芝威樹選手 足立陽選手 多田光成選手 谷純之介選手 小池雄真選手 加藤翔吾選手、16ブロック選抜として清水柚生選手が参加しました。
【2017/7/1】 トーマスカップに10ブロック選抜として6年生芝威樹選手 足立陽選手 多田光成選手 谷純之介選手 小池雄真選手 加藤翔吾選手、16ブロック選抜として清水柚生選手が参加します。
【2017/6/25】 第36回ハトマークフェアプレーカップ中央大会にて4年生が予選リーグ1位パート第4位になりました。松川陽加里選手
【2017/6/24】 第36回ハトマークフェアプレーカップ中央大会にて4年生が予選リーグ1位通過しました。
【2017/6/18】 関東大会出場決定戦進出2部代表チーム決定戦にて6年生勝利する事ができました。その結果、7月9日(日)に行なわれる関東大会出場決定戦に参加する権利を獲得しました。
【2017/6/18】 ふじみ野市ちびっこサッカー大会にて3年生2位パート第3位になりました。優秀選手賞 梅木健斗選手
【2017/6/10】 青梅2FC招待大会2年生の部にて2年生1位パートになりました。優秀選手賞 宮部煌大選手 大橋はると選手 佐々木しょう選手
【2017/6/10】 青梅2FC招待大会1年生の部にて1年生3位パートになりました。優秀選手賞 秋山歩己選手
【2017/6/7】 5年生がキリンチャレンジカップ日本代表vsシリア代表の試合観戦に行きます。
【2017/6/4】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生前期優勝しました。その結果、6/18(日)に西町グランドにてT2リーグ1位決定戦へ進出が決定しました。
【2017/6/4】 スカイウォーター杯羽衣1SC招待大会にて5年生第4位しました。優秀選手賞 小山拓巳選手
【2017/6/3】 スカイウォーター杯羽衣1SC招待大会にて5年生が予選リーグ1位通過しました。
【2017/6/2】 東京都U-12女子選抜に6年生清水柚生選手が選出されました。
【2017/5/28】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第8節を勝利する事が出来ました。
【2017/5/27】 第8回忠生招待ジュニアサッカー大会にてめんそーれ立九ガールズ優勝しました。優秀選手賞 棚橋胡心選手
【2017/5/27】 ground line招待大会にて3年生が優勝しました。優秀選手賞 瀬戸悠天選手
【2017/5/27】 こいのぼりカップにて4年生と5年生が6位入賞しました。
【2017/5/27】 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^ー^)
【2017/5/25】 2017トーマスカップ東京10ブロック選抜に6年生足立陽選手 多田光成選手 芝威樹選手 加藤将吾選手 谷純之介選手 小池雄真選手6名が選出されました。
【2017/5/21】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第7節を勝利する事が出来ました。
【2017/5/21】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第6節を勝利する事が出来ました。
【2017/5/20】 第71回立川市民体育大会4年生の部にて4年生レンジャーズSS第4位になりました。
【2017/5/14】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第5節を勝利する事が出来ました。4勝1敗
【2017/5/14】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第4節を勝利する事が出来ました。3勝1敗
【2017/5/13】 本日予定していた体験練習会は雨天中止になります。また次回のご参加をお待ちしております。
【2017/5/9】 立川市大山小学校運動会準備の為、5月末まで練習会場及び時間の変更がございます。練習予定を確認の上、ご参加ください。
【2017/5/7】 6年生北関東遠征から無事帰ってきました。
【2017/5/6】 東松山ペレーニアフェスティバルにて5年生が並み居る強豪チームの中第5位になりました。
【2017/5/6】 環八チャレンジカップにて5年生第3位になりました。
【2017/5/6】 第71回立川市民体育大会4年生の部にて4年生レンジャースベスト4に勝ち進みました。
【2017/5/5】 第71回立川市民体育大会5年生の部にて5年生準優勝しました。
【2017/5/5-7】 JFCファイターズ主催錬成会に6年生が参加しています。<北関東遠征>
【2017/5/4】 第4回立川市サッカー協会会長杯にて6年生優勝しました。
【2017/5/4】 ジュビロ磐田とんぼカップにて6年生が予選リーグ2位通過しました。
【2017/5/4-5】 ジュビロ磐田とんぼカップに6年生が参加しています。<静岡遠征>
【2017/5/3】 千葉北FC招待大会にて4年生優勝しました。優秀選手賞 多田こうた選手
【2017/4/30】 第36回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック大会にて4年生準優勝しました。
【2017/4/30】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第3戦を行いました。2勝1敗
【2017/4/29】 第36回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック大会にて4年生が2回戦3回戦を勝ち進みました。
【2017/4/29】 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^O^)
【2017/4/28】 6年生 加藤将吾選手が東京第5地域トレセンに選出されました。
【2017/4/23】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第2戦を勝利する事が出来ました。2勝0敗
【2017/4/23】 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第1戦を勝利する事が出来ました。1勝0敗
【2017/4/23】 第4回立川市サッカー協会会長杯にて6年生ベスト4に勝ち進みました。
【2017/4/23】 第36回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック大会にて4年生が一回戦を勝ち進みました。
【2017/4/23】 6年生 清水柚生選手が東京トレセンU-12女子に選出されました。
【2017/4/23】 6年生 足立陽選手が東京トレセンU-12に選出されました。
【2017/4/23】 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(╹◡╹)
【2017/4/22】 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。( ͡° ͜ʖ ͡°)
【2017/4/16】 5年生・6年生が茨城県石岡市にて強化トレーニングマッチを行いました。
【2017/4/16】 第71回立川市民体育大会3年生の部にて3年生が予選リーグ2位通過しました。
【2017/4/15】 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^∇^)
【2017/4/9】 青梅2FC招待大会にて5年生が2位パート2位になりました。
【2017/4/7】 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^ν^)
【2017/4/4】 5年生がU-11プレミアリーグ参入戦に参加しました。
【2017/4/1】6年生 足立陽選手が東京選抜の一員としてスペイン遠征に参加しました。

立川市各大会の詳細は 立川市サッカー協会ホームページをご覧ください。

OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

FrontPage