画像の説明

TOKYO TACHIKAWA 9
JUNIOR SOCCER CLUB

◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆


2 0 1 7 年 度

新入部員★大募集!!


体験練習随時受付募集中‼︎
※初心者の方にも丁寧に指導します‼︎

対象年齢1年生 2年生 3年生 4年生
男の子も女の子も参加OK‼︎
参加費用体験入部無料
実施会場学年『練習予定』をご覧下さい
実施日時8/26(土)
立川市第九小学校
9時〜10時30分
※もちろん練習日にお越し頂いてもOK‼︎
服  装動きやすい服
運動靴
水筒
区  域学区域は問いません。
現在も21の小学校から通っています。


集まれ!!
元気なサッカー大好kids!!


小学校1年生から6年生のサッカー好きなお子さまへ。
男の子・女の子問わずいつでも誰でも入部ができます。
立川九小以外のお子さまたちも、もちろん大歓迎です。

現所属の部員のみんなも広範囲から来てくれています。
⬇︎⬇︎⬇︎
[立川・国立・昭島・武蔵村山・国分寺・福生・相模原]
週2回練習と週末は練習or試合が入ることがあります。


さあ、みんなで一緒にサッカーをやりませんか( ^ω^ )
随時見学できるので気楽な気持ちで見に来てください。

立川九小サッカークラブ
ご紹介をどうぞ‼︎
▼▼▼
http://www.jr-soccer.jp/team2bn71.html

女子選手急募‼︎
サッカー未経験大歓迎‼︎

現代の女子サッカーブームが目覚ましいこの時代
サッカーに興味がある女子選手を募集してます。

サッカー経験がなくても何年生でも構いません。

どなたでも、今一度グランドに足を運んで頂いて
一緒にボールを蹴り楽しんで頂きたいと思います

めんそーれ立九ガールズ
ご紹介をどうぞ‼︎
▼▼▼
https://youtu.be/72Gu_yu-HGg

◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆






第41回
関東少年サッカー大会
東京予選

6年生
第4位

あと一歩の所で関東大会に出場する事が出来なかった。
非常に悔しい結果となったがこの想いを全日本に向けてもらいたい。
つくづくサッカーの難しさを感じさせられます。
こうやって成長するのだとも思います。
次のチャンスが訪れた時には必ず手にしたいと思いました。


第36回
ハトマーク
フェアプレーカップ
中央大会
4年生
1位パート第4位

府中関東村グランド



tachi9tachi9tachi9
tachi9tachi9tachi9





・・・トピックス・・・  2017年度

2017/8/19 2017古河市サマーフェスティバルにて6年生優勝しました。
2017/8/17 第6回鑓水チャレンジカップにて6年生準優勝しました。優秀選手賞 清水柚生選手
2017/8/14~20 2年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
2017/8/14~18 3年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
2017/8/13 2.3年生が夏合宿から無事帰ってきました。<新潟合宿>
2017/8/11 群馬県前橋市にて2.3年生が前橋エコークラブとトレーニングマッチを行いました。
2017/8/11~13 新潟県湯沢町にて2.3年生が夏合宿を行います。<新潟合宿>
2017/8/11~16 5年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
2017/8/10~20 1年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
2017/8/10~17 4年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
2017/8/9~10 6年生はお盆休みになります。ゆっくり体を休めて充分な休養をとって下さい。
2017/8/7~8 6年生がJFCファイターズ錬成会に参加します。<栃木遠征>
2017/8/6 下町もんじゃフェスティバルにて3年生優勝しました。優秀選手賞 小山莉音選手 土屋凜碧選手 清水和楽選手
2017/8/6 静岡クラブ招待ジュニアサッカー大会にて5年生が8位になりました。
2017/8/6 堀江グラディオ杯6年生の部にて6年生が4位パート7位になりました。優秀選手賞 鈴木優太選手
2017/8/6 堀江グラディオ杯4年生の部にて4年生が2位パート3位になりました。優秀選手賞 竹内蓮選手 小林晃晴選手
2017/8/5-6 6年生が堀江グラディオ杯6年生の部に参加します。<栃木遠征>
2017/8/5-6 5年生が静岡クラブ招待ジュニアサッカー大会に参加します。<静岡遠征>
2017/8/5-6 4年生が堀江グラディオ杯4年生の部に参加します。<栃木遠征>
2017/8/4 6年生足立陽選手が「U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2017」に出場する東京都U-12選抜に選出されました。
2017/7/30 オーレカップにて6年生準優勝しました。
2017/7/29 立九フェスティバル3年生大会にて3年生準優勝しました。優秀選手賞 瀬戸悠天選手
2017/7/29 立川市立第九小学校にて立九フェスティバル3年生大会を開催しました。
2017/7/23 北風FC招待大会にて2年生第3位になりました。優秀選手賞 倉島大雅選手
2017/7/23 宇佐川杯 小平ウエストスター招待大会にて4年生第5位になりました。優秀選手賞 加賀屋かける選手
2017/7/23 千葉北FC招待大会にて5年生第4位になりました。優秀選手賞 蘇武遥斗選手
2017/7/23 5年生が千葉北FC招待大会に参加しています。
2017/7/23 4年生が前橋エコークラブ主催の闘魂注入杯に参加しています。
2017/7/22 5年生が千葉北FC招待大会に参加しています。
2017/7/22 4年生が前橋エコークラブ主催の闘魂注入杯に参加しています。
2017/7/17 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第11節を勝利する事が出来ました。8勝3敗
2017/7/17 6年生清水柚生選手が関東M-T-M in栃木に参加する東京U-12女子選抜に選出されました。
2017/7/17 6年生足立陽選手 小池雄真選手 古澤友麻選手3名が関東M-T-M in栃木に参加する東京U-12選抜に選出されました。
2017/7/17 本日よりTリーグ2部後期が開幕します。
2017/7/16 立九フェスティバル6年生大会にて6年生第3位になりました。最優秀選手賞 北薗穏選手
2017/7/16 立九フェスティバル2年生大会にて2年生下位トーナメント第3位になりました。優秀選手賞 本望陽大選手 藁科煌貴選手
2017/7/16 昭和記念公園にて立九フェスティバル2年生大会を開催します。
2017/7/16 八王子市戸吹スポーツ公園にて立九フェスティバル6年生大会を開催します。
2017/7/15 青梅2FC招待大会にて3年生2位パート第2位になりました。優秀選手賞 村上 鉄心選手 土屋 凛碧選手 津田 翔太郎選手
2017/7/15 立川市大山小学校にて立九フェスティバル6年生大会を開催します。
2017/7/15〜16 福島県バンディッツいわきの選手たちがホームステイに来てくれます。
2017/7/12 立川市選抜選手に5年生熊谷亮汰選手 宮瀬俊哉選手 細淵悠真選手3名が選出されました。
2017/7/9 第41回関東少年サッカー大会東京予選にて6年生第4位になりました。東京都ベスト4
2017/7/9 第30回友好都市連盟少年サッカー大会6年生大会にて5年生2位パート第2位しました。優秀選手賞 高嶋優多選手 野和田倭杜選手 佐藤凛太郎
2017/7/8-9 4年生がGPフェスティバル4年生大会に参加しました。<山梨遠征>
2017/7/6 立川市選抜選手に6年生北薗穏選手が選出されました。
2017/7/2 Tiara杯小柳まむし坂招待大会にてめんそーれ6年生4年生3年生2年生3位パート優勝しました。優秀選手賞 棚橋胡心選手
2017/7/2 トーマスカップに10ブロック選抜として6年生芝威樹選手 足立陽選手 多田光成選手 谷純之介選手 小池雄真選手 加藤翔吾選手、16ブロック選抜として清水柚生選手が参加しました。
2017/7/1 トーマスカップに10ブロック選抜として6年生芝威樹選手 足立陽選手 多田光成選手 谷純之介選手 小池雄真選手 加藤翔吾選手、16ブロック選抜として清水柚生選手が参加します。
2017/6/25 第36回ハトマークフェアプレーカップ中央大会にて4年生が予選リーグ1位パート第4位になりました。松川陽加里選手
2017/6/24 第36回ハトマークフェアプレーカップ中央大会にて4年生が予選リーグ1位通過しました。
2017/6/18 関東大会出場決定戦進出2部代表チーム決定戦にて6年生勝利する事ができました。その結果、7月9日(日)に行なわれる関東大会出場決定戦に参加する権利を獲得しました。
2017/6/18 ふじみ野市ちびっこサッカー大会にて3年生2位パート第3位になりました。優秀選手賞 梅木健斗選手
2017/6/10 青梅2FC招待大会2年生の部にて2年生1位パートになりました。優秀選手賞 宮部煌大選手 大橋はると選手 佐々木しょう選手
2017/6/10 青梅2FC招待大会1年生の部にて1年生3位パートになりました。優秀選手賞 秋山歩己選手
2017/6/7 5年生がキリンチャレンジカップ日本代表vsシリア代表の試合観戦に行きます。
2017/6/4 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生前期優勝しました。その結果、6/18(日)に西町グランドにてT2リーグ1位決定戦へ進出が決定しました。
2017/6/4 スカイウォーター杯羽衣1SC招待大会にて5年生第4位しました。優秀選手賞 小山拓巳選手
2017/6/3 スカイウォーター杯羽衣1SC招待大会にて5年生が予選リーグ1位通過しました。
2017/6/2 東京都U-12女子選抜に6年生清水柚生選手が選出されました。
2017/5/28 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第8節を勝利する事が出来ました。
2017/5/27 第8回忠生招待ジュニアサッカー大会にてめんそーれ立九ガールズ優勝しました。優秀選手賞 棚橋胡心選手
2017/5/27 ground line招待大会にて3年生が優勝しました。優秀選手賞 瀬戸悠天選手
2017/5/27 こいのぼりカップにて4年生と5年生が6位入賞しました。
2017/5/27 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^ー^)
2017/5/25 2017トーマスカップ東京10ブロック選抜に6年生足立陽選手 多田光成選手 芝威樹選手 加藤将吾選手 谷純之介選手 小池雄真選手6名が選出されました。
2017/5/21 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第7節を勝利する事が出来ました。
2017/5/21 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第6節を勝利する事が出来ました。
2017/5/20 第71回立川市民体育大会4年生の部にて4年生レンジャーズSS第4位になりました。
2017/5/14 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第5節を勝利する事が出来ました。4勝1敗
2017/5/14 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第4節を勝利する事が出来ました。3勝1敗
2017/5/13 本日予定していた体験練習会は雨天中止になります。また次回のご参加をお待ちしております。
2017/5/9 立川市大山小学校運動会準備の為、5月末まで練習会場及び時間の変更がございます。練習予定を確認の上、ご参加ください。
2017/5/7 6年生北関東遠征から無事帰ってきました。
2017/5/6 東松山ペレーニアフェスティバルにて5年生が並み居る強豪チームの中第5位になりました。
2017/5/6 環八チャレンジカップにて5年生第3位になりました。
2017/5/6 第71回立川市民体育大会4年生の部にて4年生レンジャースベスト4に勝ち進みました。
2017/5/5 第71回立川市民体育大会5年生の部にて5年生準優勝しました。
2017/5/5-7 JFCファイターズ主催錬成会に6年生が参加しています。<北関東遠征>
2017/5/4 第4回立川市サッカー協会会長杯にて6年生優勝しました。
2017/5/4 ジュビロ磐田とんぼカップにて6年生が予選リーグ2位通過しました。
2017/5/4-5 ジュビロ磐田とんぼカップに6年生が参加しています。<静岡遠征>
2017/5/3 千葉北FC招待大会にて4年生優勝しました。優秀選手賞 多田こうた選手
2017/4/30 第36回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック大会にて4年生準優勝しました。
2017/4/30 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第3戦を行いました。2勝1敗
2017/4/29 第36回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック大会にて4年生が2回戦3回戦を勝ち進みました。
2017/4/29 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^O^)
2017/4/28 6年生 加藤将吾選手が東京第5地域トレセンに選出されました。
2017/4/23 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第2戦を勝利する事が出来ました。2勝0敗
2017/4/23 三井のリハウスサッカーリーグTリーグ2部Aにて6年生が第1戦を勝利する事が出来ました。1勝0敗
2017/4/23 第4回立川市サッカー協会会長杯にて6年生ベスト4に勝ち進みました。
2017/4/23 第36回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック大会にて4年生が一回戦を勝ち進みました。
2017/4/23 6年生 清水柚生選手が東京トレセンU-12女子に選出されました。
2017/4/23 6年生 足立陽選手が東京トレセンU-12に選出されました。
2017/4/23 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(╹◡╹)
2017/4/22 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。( ͡° ͜ʖ ͡°)
2017/4/16 5年生・6年生が茨城県石岡市にて強化トレーニングマッチを行いました。
2017/4/16 第71回立川市民体育大会3年生の部にて3年生が予選リーグ2位通過しました。
2017/4/15 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^∇^)
2017/4/9 青梅2FC招待大会にて5年生が2位パート2位になりました。
2017/4/7 1年生・2年生・3年生対象の体験練習会を行い、沢山のお友だちが参加してくれました。(^ν^)
2017/4/4 5年生がU-11プレミアリーグ参入戦に参加しました。
2017/4/1 6年生 足立陽選手が東京選抜の一員としてスペイン遠征に参加しました。

立川市各大会の詳細は 立川市サッカー協会ホームページをご覧ください。

OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

FrontPage