第10回
たちく
チャンピオンシップ

『新関東ジュニアサッカー大会』2日目の結果
PDFファイルダウンロードはこちらから。


第10回
たちく
チャンピオンシップ

『新関東ジュニアサッカー大会』1日目の結果
PDFファイルダウンロードはこちらから。


第10回
たちく
チャンピオンシップ

『新関東ジュニアサッカー大会』要項
PDFファイルダウンロードはこちらから。


東京都U-12
三井のリハウス
サッカーリーグ
Tリーグ参入決定!!!

6年生が一年間戦ってきた10ブロックリーグ戦。
その続きを5年生が見事繋げてくれました。
チームの為に、学年の為に、自分の為に戦った2試合。
どんな事があっても前を向いて戦ってくれた5年生にはとても感謝しています。
また、ようやっとスタートラインに立てた事を忘れずにこれから先、1試合づつを大切に戦っていきましょう。
みんなの思いを背負っていける事に喜びを感じること。
6年生のみんなも本当にありがとう。
志しを持って戦ってくれた10ブロックリーグ戦を優勝したのは6年生です。
みんなが残した功績は、これからの立九チームにとっても、6年生のみんなにとっても一生残る財産です。
チーム一丸となって勝ち得た結果だということを忘れてはいけません。
これからの更なる飛躍を期待しています。

2016年度
新入部員★大・大・大募集!!
一緒に夢へ向かって駆け抜けよう!!!

体験練習随時受付中!!
いっしょにサッカーしよう!!
※初心者の方々も丁寧に指導します!

対象年齢1年生~6年生
男女問いません
参加費用体験入部無料
実施日時随時お越し下さい
実施会場学年『練習予定』をご覧下さい
服  装動きやすい服と運動靴、水筒
区  域学区域は問いません。
現在も近隣21学校から通っています


集まれ!!
元気なサッカー大好きっず!!

小学校1年生から6年生までのサッカー好きなお子さんならば、男女問わずいつでも誰でも入部ができます。
立川九小以外の生徒でもOKです。
現在の部員も多摩地区<立川市・国立市・昭島市・武蔵村山市・国分寺市・青梅市>の学校21校からです
週2~3回の練習と、土日は練習もしくは試合が入ることがあります。

 さあ、一緒にサッカーをやりませんか。
いつでも見学できますので、気楽な気持ちでお子様と一緒に見に来てください。


立川九小サッカークラブのご紹介をどうぞ‼︎
▼▼▼
http://www.jr-soccer.jp/team2bn71.html

2016年度
女子選手急募‼︎
サッカー未経験
大歓迎‼︎

現代の女子サッカーブームは目覚ましく、この時代にサッカーに少しでも興味がある女子選手を募集しております。
サッカー経験不問、学年不問です。
どなたも一度グランドに来て頂き、一緒に楽しんでいただければと思います。
めんそ~れ立九ガールズがお出迎えします


****************************************

三井のリハウス
東京10ブロック
1部リーグ
後期
18戦17勝1敗!!!
優勝‼︎
6年生

後期リーグ最終日
雨も上がり
地を固める雨になるのか…
涙の雨になるのか…
気合十分で戦った。
6年生にとって長かったリーグ戦。
しっかり勝利を収め優勝する事が出来ました。
たくさんの大変な想いをした事も苦労した事も全てが最高の形で終えれた。
これからの6年生にとって忘れられない一日になった。
試合結果
⬇︎⬇︎⬇︎
http://sports.geocities.jp/jfa_t10/2016/U12/2016U12Lsgame28.pdf


第28回
JA東京カップ
10ブロック予選
5年生
優勝!!

2016/7/2 府中市関東村第3コートにて行われました
5年生が全員で目指していた大会。
結果は最高の優勝という形になりました。
そして素晴らしく成長を遂げている印象を受けました。
本番で普段通り力を出す難しさ、またはそこで台頭する技術レベルまで引き上げる事は簡単な事ではありません。
しかし大会は、ここから東京都中央大会に向けて長い道のりは続きます。
みんなの一夏を超えた時の、更なる成長を期待します。
試合結果
⬇︎⬇︎⬇︎
http://sports.geocities.jp/jfa_t10/2016/JA/2016JAgame3.pdf





・・・トピックス・・・  2016年度

2017/3/25 うまい棒争奪戦モナークススプリングカップにて5年生が準優勝しました。
2017/3/20 第37期生卒団式を行いました。
2017/3/19 第10回たちくチャンピオンシップにて6年生立川九小SCが1位パート優勝しました。最優秀選手賞 柳井宏斗選手 優秀選手賞 山崎凌選手
2017/3/19 第10回たちくチャンピオンシップにて6年生立川九小SAが2位パート3位になりました。優秀選手賞 五十嵐凌介選手
2017/3/19 第32回たましんカップ八王子市招待大会にて5年生が優勝しました。
2017/3/12 あすなろ杯西砂青少年SC招待大会にて6年生が優勝しました。優秀選手賞 古橋綾乃選手
2017/3/12 瑞穂三小SC招待大会にて6年生が優勝しました。最優秀選手賞 串間俊介選手 優秀選手賞 松永龍太郎選手
2017/3/11-12 5年生が前橋エコーフェスティバル<群馬遠征>に参加させて頂きました。優秀選手賞 山口凛之選手
2017/3/12 第32回たましんカップ八王子市招待大会にて5年生がベスト8に進出しました。
2017/3/11 大根ラディッシュ招待大会にてめんそーれ6年生優勝しました。優秀選手賞 藤向日葵選手 田口瑚香菜選手
2017/3/11 第40回西武信用金庫杯青梅市招待サッカー大会にて4年生が準優勝しました。優秀選手賞 蘇武遥斗選手
2017/3/11 白百合SC招待大会にて1年生が第4位になります。優秀選手賞 黒木あつと選手
2017/3/5 カナリアカップ町田高ヶ坂SC招待大会にて4年生が優勝しました。優秀選手賞 池田葵之選手
2017/2/26 Mademoiselle杯小柳まむし坂招待大会にてめんそーれ立九ガールズ優勝しました。優秀選手賞 藤向日葵選手
2017/2/25 みなみ野SC招待大会にて6年生が準優勝しました。優秀選手賞 田口瑚香菜選手 フェアプレー賞 岩本陽向選手
2017/2/12 第9回ファイナルカップあきる野市招待大会にて6年生が2位パート優勝しました。優秀選手賞 佐藤空流夢選手
2017/2/12 GPカップ3年生大会にて3年生が1.2パート第3位になりました。優秀選手賞 小宮山陽太選手 日光塁選手
2017/2/11 GPカップ5年生大会にて5年生が3.4位パート準優勝しました。優秀選手賞 間手野遥選手 高木龍河選手
2017/2/11 GPカップ5年生大会にて4年生が3.4位パートベスト8になりました。優秀選手賞 長谷川響選手 熊谷亮汰選手
2017/2/5 GPカップ2年生大会にて2年生が3.4位トーナメント優勝しました。優秀選手賞 高嶋しゅんた選手 比留間つばさ選手
2017/2/4 GPカップ6年生大会にて6年生が1.2位トーナメント優勝しました。優秀選手賞 金井泰成選手 山崎凌選手
2017/2/4 第30回立川市クラブ交流大会にて3年生こしSSが第3位になりました。
2017/1/29 第30回前橋エコーフェスティバルにて6年生が第4位になりました。優秀選手賞 柳井宏斗選手 矢野海心選手
2017/1/29 SSカップ杉並シーダーズ招待大会にて6年生が優勝しました。優秀選手賞 松永龍太郎選手
2017/1/29 第40回立川市クラブ交流大会4年生の部にて4年生が優勝しました。
2017/1/28-29 前橋エコーフェスティバルに6年生が参加します。<群馬遠征>
2017/1/15 第30回立川市クラブ交流大会にて6年生アッポーペンが優勝しました。
2017/1/15 第30回立川市クラブ交流大会にて6年生パイナッポーペンが準優勝しました。
2017/1/15 第30回立川市クラブ交流大会にてめんそーれ立九ガールズがベスト8になりました。
2017/1/15 アビリスタ招待大会にて3年生が第3位になりました。優秀選手賞 竹内蓮選手
2017/1/14 第30回立川市クラブ交流大会5年生の部にて5年生モーニング娘。が優勝しました。
2017/1/14 第30回立川市クラブ交流大会5年生の部にて5年生おニャン子クラブが準優勝しました。
2017/1/14 多摩川Jr卒団大会にて6年生が優勝しました。
2017/1/7.8 <栃木遠征>から6年生が無事帰ってきました。
2017/1/7.8 <栃木遠征>から5年生が無事帰ってきました。
2017/1/8 第20回AGP杯あきる野市招待大会にて4年生が準優勝しました。優秀選手賞 小山拓巳選手
2017/1/8 第27回益子町サッカー協会会長杯にて6年生が第3位になりました。
2017/1/8 第26回立川市サッカー協会少年サッカー大会にて6年生が第4位になりました。優秀選手賞 江南翔選手
2017/1/7 学園東小MK招待大会にて3年生が準優勝しました。優秀選手賞 西川航平選手
2017/1/7.8 栃木県益子町サッカー協会会長杯に6年生が参加します。<栃木遠征>
2017/1/7.8 栃木県益子町サッカー協会会長杯に5年生が参加します。<栃木遠征>
2017/1/5 ファーストカップ㸿橋SC招待大会にて6年生が優勝しました。
2016/12/28 栃木遠征錬成会から5年生が無事帰ってきました。
2016/12/28 FC大泉学園招待大会にて3年生が第4位になりました。
2016/12/26.27.28 5年生が栃木遠征錬成会に出発しました。
2016/12/25 日野エプソンカップフットサル大会にて6年生たてかわ九小が1.2位トーナメント優勝しました。
2016/12/25 日野エプソンカップフットサル大会にて6年生立川第九が3.4位トーナメント優勝しました。
2016/12/25 日野U-12少女交流大会にて6年生めんそーれ立九ガールズ第3位になりました。優秀選手賞 田口瑚香菜選手
2016/12/24 第30回立川市クラブ交流大会6年生の部にて6年生5年生3年生めんそーれ立九ガールズ予選リーグ2位通過しました。
2016/12/24 第30回立川市クラブ交流大会6年生の部にて6年生アッポーペン予選リーグ1位通過しました。
2016/12/24 第30回立川市クラブ交流大会6年生の部にて6年生パイナッポーペン予選リーグ1位通過しました。
2016/12/23 PINE FORESTカップ松林招待にて2年生が3位パート2位になりました。最優秀選手賞 大石寛吾選手 優秀選手賞 瀬戸悠天選手
2016/12/18 第5回アスティークカップ2年生大会にて2年生がベスト16になりました。
2016/12/17 羽衣なでしこカップ4年生大会にてめんそーれ立九ガールズが準優勝しました。
2016/12/17 小平市招待大会にて5年生が優勝しました。優秀選手賞 清水柚生選手
2016/12/11 たましん杯羽衣1SC招待大会にて6年生が準優勝しました。優秀選手賞 桐越研人選手
2016/12/4 三井のリハウスTリーグ参入戦に5年生が参加し見事参入決定しました。
2016/12/4 群馬県前橋エコー闘魂注入杯に4年生が参加しました。
2016/12/3 群馬県前橋エコー闘魂注入杯に5年生が参加しました。
2016/11/27 千葉北FC女子招待大会にて5年生と6年生めんそーれメンバーが優勝しました。最優秀選手賞 清水柚生選手
2016/11/27 第5回アスティークカップ10ブロック2年生大会にて2年生が予選1位通過しました。
2016/11/22 ヴィーナスカップ北浦和SS招待大会にて、めんそーれメンバーが優勝しました。
2016/11/22 東松山ペレーニアチャリティカップ4年生大会にて3年生が4位パート優勝しました。
2016/11/13 めんそーれメンバーが関東大学女子サッカーリーグ帝京平成大学矢沢未稀vs日本体育大学今井裕里奈選手の試合観戦に行きました。
2016/11/13 青梅2FC6年生招待大会にてめんそーれ5年生6年生メンバーが優勝しました。
2016/11/13青梅2FC4年生招待大会にてめんそーれ3年生メンバーが第3位になりました。
2016/11/13 たましん杯羽衣SC招待大会にて4年生が第6位になりました。優秀選手賞 太田守莉選手
2016/11/12 JFCファイターズの4年生が立九選手各家庭にホームステイで泊まりました。
2016/11/12 6年生が全国高校サッカー選手権東京都予選決勝戦の観戦に行きました。
2016/11/6 第18回ニコニコ杯東村山市招待大会にて4年生が2位パート優勝しました。優秀選手賞 蘇武遥斗選手
2016/11/6 西砂SC招待大会にて2年生が下位トーナメント優勝しました。優勝選手賞 渋谷 綜傑選手
2016/11/5 流壽杯小平ウエスト招待にて6年生が2位パート優勝しました。優秀選手賞 長内蓮太郎選手
2016/11/5 5年生が西ヶ丘サッカー場に全国高校サッカー選手権大会東京都準決勝の観戦に行きました。
2016/11/3 MIZUNOチャレンジカップにて5年生が準優勝しました。優秀選手賞 足立陽選手 棚橋胡心選手
2016/11/3 第70回立川市民体育大会にて1年生が第4位になりました。
2016/10/30 羽衣SC招待大会にて3年生が第3位になりました。優秀選手賞 渡辺かずき選手 吉田ひなた選手
2016/10/29 FC芹が谷東京招待大会にて3年生が第3位になりました。優秀選手賞 皆川りくと選手
2016/10/23 千葉北FC招待大会にて5年生が第3位になりました。優秀選手賞 大竹寿和選手
2016/10/23 第70回立川市民体育大会にて1年生がベスト4に入りました。
2016/10/16 千葉北FC招待大会にて4年生が優勝しました。優秀選手賞 西川蓮選手
2016/10/10 町田JFC招待大会にて2年生が優勝しました。優秀選手賞 清水和楽選手
2016/10/10 青梅2FC招待大会にて4年生が準優勝しました。優秀選手賞 矢野惶心選手 川島航選手
2016/10/9 三井のリハウス東京都10ブロック1部リーグにて6年生が優勝しました。
2016/10/8 第28回JA東京カップにて5年生が東京都ベスト32になりました。
2016/10/2 FC中之条Jr招待大会にて6年生が優勝しました。優秀選手賞 服部泰志郎選手
2016/9/24 三井のリハウスU-12リーグにて6年生が残り2試合の時点で首位を独走しています。
2016/9/22 TRIANELLO招待大会に5年生が参加しました。大会優秀選手賞 足立陽選手 優秀選手賞 渡邊てるや選手
2016/9/17 松林少年招待大会にて1年生が2位パート第3位になりました。最優秀選手賞 渡邊泰絆選手 優秀選手賞 佐々木翔選手
2016/9/17 ふじみ野市長杯にて6年生が2位パート第3位になりました。優秀選手賞 工藤波琉選手
2016/9/11 高尾SC招待大会にて3年生が第4位になりました。
2016/9/10 バサニオール誉田招待女子大会にてめんそーれ立九ガールズ6年生佐藤奈々海選手 迎優杏選手5年生棚橋胡心選手 清水柚生選手が千葉北合同チームとして優勝しました。
2016/9/4 創価大学学長杯にて4年生が第3位になりました。優秀選手賞 蘇武遥斗選手
2016/8/28 三井のリハウスU-12後期東京10ブロック1部リーグにて6年生が2連勝し、14勝1敗で首位を走っています。
2016/8/25 佐藤空流夢選手東京トレセンU-12に選出されました。
2016/8/21 OLEカップにて6年生が優勝しました。優秀選手賞 加藤琉世選手 藤向日葵選手
2016/8/21 第32回GPフェスティバル5年生選抜大会にて5年生が総合9位になりました。加藤翔吾選手
2016/8/8 わかみやSC招待3年生大会にて3年生が6位になりました。優秀選手賞 青木りょうま選手
2016/8/7 グラディオFC堀江グラディオ杯にて6年生が準優勝しました。優秀選手賞 谷優太郎選手
2016/8/7 グラディオFC堀江グラディオ杯にて4年生が2位パート準優勝、総合6位になりました。
2016/8/6 COPA LEOVISTA2016にて2年生が準優勝しました。優秀選手賞 西村玲恩選手
2016/8/6-7 栃木遠征 堀江グラディオ杯に6年生が出発しました。
2016/8/5-7 栃木遠征 堀江グラディオ杯に4年生が出発しました。
2016/8/4 栃木遠征 JFCファイターズ錬成会から6年生が大きな事故も無く帰ってきました。
2016/8/2-4 栃木遠征 JFCファイターズ錬成会に6年生が参加します。
2016/7/31 2年生と3年生が新潟県湯沢町低学年合宿から無事に大きな事故も無く帰ってきました。
2016/7/31 小平ウエスト招待大会にて4年生が2位パート優勝しました。
2016/7/31 前橋エコーフェスティバル闘魂注入杯に5年生が参加しました。
2016/7/30-31 2年生と3年生が夏合宿で新潟県湯沢町に向けて出発しました。
2016/7/29 RefinoCUP2016夏の陣5年生大会にて5年生が優勝しました。優秀選手賞 高木龍河選手 芝威樹選手
2016/7/29 RefinoCUP2016夏の陣3rd6年生大会にて6年生が2位パート4位になりました。
2016/7/27 RefinoCUP2016夏の陣2nd6年生大会にて6年生が2位パート2位になりました。優秀選手賞 串間俊介選手
2016/7/25 RefinoCUP2016夏の陣3年生大会にて3年生が3位パート2位になりました。
2016/7/24 青梅2FC招待にて3年生が2位パート優勝しました。優秀選手賞 岡崎まさき選手
2016/7/24 千葉北FC招待5年生大会にて5年生がベスト8に入りました。優秀選手賞 山嵜文太郎選手
2016/7/23 白百合SC招待大会にて2年生が第4位になりました。優秀選手賞 清水和楽選手
2016/7/23-24 5年生が千葉遠征千葉北FC招待大会に参加します。
2016/7/18 三井のリハウスU-12後期1部リーグにて6年生が12勝1敗となり、暫定首位になりました。
2016/7/10 東京都選抜女子U-12に6年生古橋綾乃選手が選出されました。
2016/7/10 中央大学学長杯にて6年生が第3位になりました。
2016/7/10 第29回毎日新聞杯友好都市少年サッカー大会にて5年生が第3位になりました。優秀選手賞 小池雄真選手
2016/7/10 GPフェスティバル4年生大会にて4年生が5位になりました。優秀選手賞 佐藤凛太郎選手 蘇武遥斗選手
2016/7/10 SOYOCAカップにて2年生が準優勝しました。
2016/7/9-10 5年生が山梨忍野遠征第29回友好都市少年サッカー招待大会に参加します。
2016/7/9-10 4年生が山梨山中湖遠征2016GPフェスティバルに参加します。
2016/7/2 第28回JA東京カップ10ブロック予選にて5年生が優勝しました。
2016/6/26 第28回JA東京カップ10ブロック予選にて5年生がベスト4に進出しました。
2016/6/25 第二回九に招待大会にて4年生が優勝しました。
2016/6/19 ふじみ野市ちびっこサッカー大会にて3年生が優勝しました。最優秀選手賞 佐々木優太選手 優秀選手賞 小宮山陽太選手
2016/6/12 soyocaカップにて1年生が第3位になりました。
2016/6/11 羽衣スカイウォーター杯5年生大会にて5年生が優勝しました。優秀選手賞 清水柚生選手
2016/6/11 羽衣スカイウォーター杯2年生大会にて2年生が準優勝しました。
2016/5/22 三井のリハウス東京10ブロック1部リーグにて6年生が前期2位で折り返しました。
2016/5/14 妻沼地区交流大会長井SSS招待にて6年生が優勝しました。優秀選手賞 佐藤奈々海選手
2016/5/14 第70回立川市民体育大会にて5年生ワウリンカSSが優勝しました。
2016/5/14 第70回立川市民体育大会5年生の部にて5年生フェデラーSSが第4位になりました。
2016/5/14 バディ招待2年生大会にて2年生が2位パート3位になりました。優秀選手賞 土屋凛碧選手
2016/5/7 第70回立川市民体育大会5年生の部にて5年生ワウリンカSSがベスト4に入りました。
2016/5/7 第70回立川市民体育大会5年生の部にて5年生フェデラーSSがベスト4に入りました。
2016/5/7 第70回立川市民体育大会3年生の部にて3年生ドラえもんSSがベスト8になりました。
2016/5/6 第70回立川市民体育大会4年生の部にて4年生が優勝しました。
2016/5/6 第70回立川市民体育大会6年生の部にて6年生が第3位になりました。
2016/5/4 ジュビロ磐田とんぼカップ静岡遠征にて6年生が3位パート優勝しました。優秀選手賞 桑田陽和選手 敢闘賞 土屋飛翔選手 森泰次賞 岩本陽向選手
2016/5/4 三井のリハウス東京10ブロック1部リーグ4日目が行われました。1試合が行われ1勝しました。通算成績は6勝1敗です。
2016/5/3~4 ジュビロ磐田とんぼカップに6年生が参加しました。静岡遠征。
2016/5/3 国立スリーエス招待大会にて6年生が第3位になりました。優秀選手賞 田口瑚香菜選手
2016/4/30 第70回立川市民体育大会にて5年生ワウリンカSSが予選リーグ1位通過しました。
2016/4/30 第70回立川市民体育大会にて5年生フェデラーSSが予選リーグ1位通過しました。
2016/4/29 三井のリハウス東京10ブロック1部リーグ3日目が行なわました。2試合が行われ1勝1敗でした。通算成績は5勝1敗です。
2016/4/27 東京トレセンU-12女子に6年生藤向日葵選手 田口瑚香菜選手 古橋綾乃選手3名が選出されました。
2016/4/23 三井のリハウス東京10ブロック1部リーグ2日目が行われました。2試合が行われ2連勝しました。通算成績は4勝0敗です。
2016/4/23 第3回体験練習会を立川市立大山小学校にて9時~10時30分で行います。初めての方々、前回来て頂いた方々、どなたでもご参加頂けます。まだまだ募集をしておりますので、気兼ねなくご参加下さい。皆さまのご来場お待ち申し上げます。
2016/4/19 東京トレセンU-12に6年生安西宥汰郎選手が選出されました。
2016/4/16 三井のリハウス東京10ブロック1部リーグが開幕しました。2試合を行い2連勝しました。通算成績は2勝0敗です。
2016/4/16 第2回体験練習会を立川市立大山小学校にて9時~10時30分で行います。前回来て頂いた方、今回初めての方、男の子、女の子、どなたでもご参加頂けます。奮ってご参加ください。スタッフ一同お待ち申し上げます。
2016/4/9 第1回体験練習会を立川市立大山小学校にて15時~16時で行います。どなたでもご参加頂けますので是非一度グランドへお越し下さい。お待ちしております。
2016/4/5 安西宥汰郎選手が東京都選抜スペイン遠征から無事帰国しました。
2016/4/3 青梅2FC招待大会にて5年生が優勝しました。最優秀選手賞 足立陽選手 優秀選手賞 山口凛之選手
2016/4/2 めんそーれ立九ガールズがそるとばーんず招待にて優勝しました。優秀選手賞 松川陽加里選手
2016/4/2 試合結果欄にガールズを立てました。
2016/4/1 第10回FC LEEZU招待ジャンキーカップにて6年生が優勝しました。優秀選手賞 古橋綾乃選手

立川市各大会の詳細は 立川市サッカー協会ホームページをご覧ください。

OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

FrontPage