画像の説明


Tachikawa
9
Soccer

◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆
◆◆◆◆◆


2 0|1 8
New Hero Wanted
✳︎ 体験練習随時受付募集中 ✳︎
初心者の方にも丁寧にご指導します‼︎

対 象1年生 2年生
男の子も女の子も参加OK‼︎
費 用無 料
会 場 ⚽️練習予定をご覧下さい
日 時1223日(日)
立川市立大山小学校
9:00 - 10:30
※もちろん練習日にお越し頂いてもOK‼︎
持ち物動きやすい服
運動靴
水筒
区 域学区域は問いません。
現在も24小学校から通っています。



Boys be ambitious
小学校1年生から6年生のサッカー好きなお子さまへ。
男の子・女の子問わずいつでも誰でも入部ができます。
立川九小以外のお子さまたちも、もちろん大歓迎です。

現在所属部員のみんなも広範囲から来てくれています。
▼▼▼
[立川・国立・昭島・武蔵村山・小平・八王子・福生・相模原]
週2回練習と週末は練習or試合が入ることがあります。


さあ、みんなで一緒にサッカーをやりませんか( ^ω^ )
随時見学できるので気楽な気持ちで見に来てください。


📖ジュニアサッカーを応援しようをご覧ください。


Cute girls
昨今の、女子サッカーブームが目覚ましいこの時代に
サッカーに興味のあるガールズ選手を大募集してます。

サッカーの経験がなくても、何年生でも構いません。

どなたでも、今一度グラウンドに足を運んで頂いて、
一緒にボールを蹴って、楽しんで頂きたいと思います。

めんそーれ立九ガールズの活躍を 📺YouTubeでご覧ください。


GAME SCHEDULE
第2回
ディノス・セシールカップ
東京都少女大会
114日(祝)時間未定
江戸川区臨海競技場
めんそ〜れ立九 - 相手未定

第2回
TOMAS交流会 中央大会
3年生大会
310日(日)時間未定
府中市少年サッカー場
立川九小SC - 相手未定


TOPICS トピックス

〈2018/12/16〉 2018年度イレブンマッチ 10ブロック大会にて2年生優勝しました。
〈2018/12/16〉 第28回小平市招待少年サッカー大会にて5年生ベスト8になりました。優秀選手賞 小林晃晴選手
〈2018/12/15〉 第28回小平市招待少年サッカー大会にて5年生予選リーグ1位通過しました。
〈2018/12/15〉 2018年度ふじみ野市長杯にて6年生予選リーグ2位通過しました。
〈2018/12/12〉 5年生松川陽加里選手東京都女子選抜に合格しました。
〈2018/12/9〉 第31回羽衣一招待たましん杯にて6年生準優勝しました。
〈2018/12/9〉 東村山市招待大会 ニコニコ杯にて4年生第3位しました。
〈2018/12/8〉 第31回羽衣一招待たましん杯にて6年生予選リーグ1位通過しました。
〈2018/12/8〉 国立スリーエスちびっこ大会にて1年生第3位になりました。優秀選手賞 倉島琉成選手
〈2018/12/8〉 東京都中体連新人戦準決勝に3年生立川五中サッカー部の応援に行きました。
〈2018/12/7〉 東京10ブロック5年生トレセンに多田宏太選手 日光琉唯選手 波多野太亮選手 美濃輪碧選手 渡邊和絆選手 樋川大雅選手 秋山隼己選手 竹尾直己選手 米田脩馬選手合格しました。
〈2018/12/7〉 東京10ブロック4年生トレセンに清水和楽選手 土屋凛碧選手 松本航我選手 藤木遥斗選手合格しました。
〈2018/12/1〉 ALAD'ORO招待大会にて1年生準優勝しました。
〈2018/12/1~2〉 5年生が前橋エコークラブ主催の闘魂注入杯に参加します。〈 群馬遠征 〉
〈2018/11/25〉 東村山市招待大会 ニコニコ杯にて4年生会場優勝しました。
〈2018/11/25〉 千葉北FC招待大会にて2年生準優勝 & 第3位になりました。
〈2018/11/25〉 流壽杯 小平ウエストスター招待大会にて6年生2位パート第3位になりました。
〈2018/11/25〉 第2回ディノスセシールカップにて3年生女子 4年生女子 5年生女子1次予選1位通過しました。
〈2018/11/25〉 第72回立川市民体育大会にて1年生優勝になりました。
〈2018/11/24〉 キッズパワー招待大会にて5年生第5位になりました。優秀選手賞 小形生蒼選手
〈2018/11/24〉 FC大泉学園招待大会にて1年生第6位になりました。優秀選手賞 金子翔輝選手
〈2018/11/24〉 流壽杯 小平ウエストスター招待大会にて6年生予選リーグ2位通過しました。
〈2018/11/23〉 第42回全日本U-12選手権大会にて6年生ベスト16になりました。
〈2018/11/23〉 ふじみ野市ちびっこサッカー大会にて3年生優勝しました。最優秀選手賞 今野雄翔選手 優秀選手賞 青木理聖選手
〈2018/11/23〉 FTJカップにて4年生第4位と第6位になりました。優秀選手賞 高嶋駿太選手 津田祥太郎選手
〈2018/11/18〉 第42回全日本U-12選手権大会にて6年生ベスト16に進出しました。
〈2018/11/18〉 ふじみ野市ちびっこサッカー大会にて3年生予選リーグ1位通過しました。
〈2018/11/11〉 第72回立川市民体育大会にて2年生準優勝に進出しました。
〈2018/11/11〉 第42回全日本U-12選手権大会にて6年生ベスト32に進出しました。
〈2018/11/11〉 第42回全日本U-12選手権大会に5年生と3年生6年生の応援に行きました。
〈2018/11/11〉 5年生南葛ウイングス 矢沢未稀選手の応援に行きました。
〈2018/11/7〉 全日本U-12東京都中央大会の抽選会がありました。
〈2018/11/4〉 栃の木カップにて5年生準優勝しました。優秀選手賞 岡崎聖己選手
〈2018/11/4〉 羽衣招待たましん杯にて4年生優勝しました。優秀選手賞 土屋凛碧選手
〈2018/10/28〉 立九フェスティバル5年生大会にて5年生立九B第4位になりました。
〈2018/10/28〉 立九フェスティバル5年生大会にて5年生立九A第7位になりました。
〈2018/10/28〉 第27回桂川カップ3年生大会にて3年生立九B優勝しました。
〈2018/10/28〉 第27回桂川カップ3年生大会にて3年生立九A準優勝しました。
〈2018/10/28〉 FTJカップにて2年生第5位になりました。
〈2018/10/27〉 ばらきSCがホームステイでこちらに宿泊しました。
〈2018/10/21〉 千葉北FC招待大会にて4年生優勝しました。
〈2018/10/21〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第18節JACPA東京戦を行いました。18戦1勝17敗
〈2018/10/20〉 3年生と4年生がFC東京vsセレッソ大阪の試合観戦バスツアーに参加します。
〈2018/10/14〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第17節町田JFC戦を行いました。17戦1勝16敗
〈2018/10/14〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第16節FC多摩戦を行いました。16戦1勝15敗
〈2018/10/13〉 第2回TOMAS交流会にて3年生優勝しました。中央大会進出決定
〈2018/10/8〉 第2回TOMAS交流会にて3年生ベスト4に進出しました。
〈2018/10/7〉 第30回JAカップ東京都中央大会にて5年生ベスト12になりました。
〈2018/10/6〉 第30回JAカップ東京都中央大会にて5年生ベスト16に進出しました。
〈2018/9/24〉 国立カップにて2年生2位パート優勝しました。
〈2018/9/24〉 第72回立川市民体育大会6年生の部にて6年生第4位しました。
〈2018/9/23〉 第72回立川市民体育大会6年生の部にて5年生予選リーグ2位通過しました。
〈2018/9/23〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第15節西原少年SC戦を行いました。15戦1勝14敗
〈2018/9/23〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第14節東京ヴェルディ戦を行いました。14戦1勝13敗
〈2018/9/22〉 国立カップ国立スリーエス招待大会にて3年生2位パート優勝しました。
〈2018/9/17〉 青梅2FC招待大会にて1年生優勝しました。優秀選手賞 加賀谷れん選手
〈2018/9/17〉 第30回JAカップ10ブロック予選にて5年生優勝しました。
〈2018/9/16〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第13節三菱養和巣鴨戦を行いました。13戦1勝12敗
〈2018/9/16〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第12節町田JFC戦を行いました。12戦1勝11敗
〈2018/9/15〉 6年生沖田航選手日本サッカー協会4級審判員に合格しました。
〈2018/9/8〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第11節府中新町戦を行いました。11戦1勝10敗
〈2018/9/8〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第10節横河武蔵野戦を行いました。10戦1勝9敗
〈2018/9/8~9〉 茨城県碁石沢グラウンドにて行われたばらきSC錬成会から5年生が無事帰ってきました。〈 茨城遠征 〉
〈2018/9/8~9〉 ばらきSCに5年生ホームステイをさせて頂きました。〈 茨城遠征 〉
〈2018/9/8~9〉 茨城県碁石沢グラウンドにて5年生ばらきSC錬成会に参加します。〈 茨城遠征 〉
〈2018/9/2〉 千葉北FC招待大会にて6年生優勝しました。優秀選手賞 江南鷹選手
〈2018/9/2〉 GPフェスティバル1年生大会にて1年生3位トーナメント準優勝しました。優秀選手賞 蘇武龍太選手 上野碧斗選手
〈2018/9/1〉 第30回JAカップ10ブロック予選にて5年生ベスト4に進出しました。
〈2018/9/1〉 GPフェスティバル3年生大会にて3年生ベスト8になりました。優秀選手賞 ウォートン大貴選手 澤田蓮選手
〈2018/8/25〉 FIFA U-20女子ワールドカップ🇫🇷フランス2018日本女子代表立川九小SC30期生の今井裕里奈選手優勝しました。
〈2018/8/25〉 白百合招待4年生大会にて4年生準優勝しました。優秀選手賞 水口直也選手
〈2018/8/25〉 千葉北FC招待3年生大会にて3年生優勝しました。優秀選手賞 関根旬乃助選手
〈2018/8/23~24〉 6年生〈 栃木遠征 〉に参加します。
〈2018/8/23~24〉 4年生〈 栃木遠征 〉に参加します。
〈2018/8/19〉 古河市サマーフェスティバルU-12にて6年生第4位になりました。
〈2018/8/19〉 GPフェスティバル5年生選抜大会にて5年生第8位になりました。
〈2018/8/19〉 4年生が夏のイベント「バーベキュー」を行いました。ビーチフラッグ大会優勝 村上鉄心選手
〈2018/8/18〉 ヴェルディアジュント招待大会にて6年生準優勝しました。
〈2018/8/18〉 古河市サマーフェスティバルU-12にて5年生第3位になりました。
〈2018/8/18〉 GPフェスティバル5年生選抜大会にて5年生予選リーグ1位通過しました。
〈2018/8/13~16〉 5年生〈 琵琶湖遠征 〉から無事帰ってきました。
〈2018/8/16〉 第9回びわ湖カップ少年サッカー大会にて5年生2位パート優勝しました。優秀選手賞 渡辺和絆選手
〈2018/8/13~16〉 5年生〈 琵琶湖遠征 〉に出発しました。
〈2018/8/8~10〉 3年生〈 群馬新潟合宿 〉から無事帰ってきました。
〈2018/8/8~10〉 2年生〈 群馬新潟合宿 〉から無事帰ってきました。
〈2018/8/12〉 昭島市選抜招待大会にて6年生立川市選抜第3位になりました。江南鷹選手 中嶋晄太郎選手 細渕悠真選手 熊谷亮汰選手 蘇武遥斗選手 佐藤凛太郎選手 矢野煌心選手
〈2018/8/11〉 昭島市選抜招待大会にて6年生立川市選抜予選リーグ1位通過しました。江南鷹選手 中嶋晄太郎選手 細渕悠真選手 熊谷亮汰選手 蘇武遥斗選手 佐藤凛太郎選手 矢野煌心選手
〈2018/8/8~10〉 3年生〈 群馬新潟合宿 〉に出発しました。
〈2018/8/8~10〉 2年生〈 群馬新潟合宿 〉に出発しました。
〈2018/8/5〉 第19回堀江グラディオ杯にて6年生ベスト8になりました。優秀選手賞 宮瀬俊哉選手
〈2018/8/5〉 第19回堀江グラディオ杯にて4年生第6位になりました。
〈2018/8/5〉 GPフェスティバル2年生大会にて2年生ベスト16になりました。優秀選手賞 西田圭秀選手 金澤翔音選手
〈2018/8/4〉 第19回堀江グラディオ杯にて6年生1位通過しました。
〈2018/8/4〉 第19回堀江グラディオ杯にて4年生1位通過しました。
〈2018/8/4〉 日野サマーカップにて5年生立川市選抜優勝しました。秋山隼己選手 勝城光翔選手 小宮山陽太選手 白田大地選手 加賀谷楓選手 岡崎聖己選手
〈2018/8/4~5〉 第19回堀江グラディオ杯に6年生が参加します。〈 栃木遠征 〉
〈2018/8/4~5〉 第19回堀江グラディオ杯に4年生が参加します。〈 栃木遠征 〉
〈2018/7/29〉 千葉北FC招待大会にて4年生優勝しました。優秀選手賞 梅木健斗選手
〈2018/7/29〉 鑓水チャレンジカップにて6年生第3位しました。
〈2018/7/22〉 千葉北FC招待大会にて5年生優勝しました。優秀選手賞 上桝徹平選手
〈2018/7/22〉 小平ウエスト招待大会宇佐川杯にて4年生第4位になりました。
〈2018/7/21〉 千葉北FC招待大会にて5年生予選リーグ1位通過しました。
〈2018/7/21〉 小平ウエスト招待大会宇佐川杯にて4年生予選リーグ1位通過しました。
〈2018/7/21〉 羽衣一SC招待大会にて3年生第3位になりました。
〈2018/7/18〉 FIFA U-20女子ワールドカップ🇫🇷フランス2018日本女子代表メンバーに立川九小SC30期生の今井裕里奈選手が選出されました。
〈2018/7/15〉 青梅2FC招待大会にて3年生第3位になりました。優秀選手賞 清水虎斗選手
〈2018/7/15〉トレーニングマッチにて6年生太田守莉選手 宮瀬俊哉選手 蘇武遥斗選手 沖田航選手優秀選手に輝きました。
〈2018/7/15〉トレーニングマッチにて2年生小宮山遥太選手 徳住雅楽選手 秋山歩己選手 小堀理貴選手優秀選手に輝きました。
〈2018/7/15〉トレーニングマッチにて1年生上野碧斗選手 加賀屋蓮選手優秀選手に輝きました。
〈2018/7/14〉トレーニングマッチにて6年生佐藤凛太郎選手 中嶋晄太郎選手 蘇武遥斗選手優秀選手に輝きました。
〈2018/7/14〉トレーニングマッチにて5年生秋山隼己選手 勝城光翔選手優秀選手に輝きました。
〈2018/7/14〉トレーニングマッチにて3年生澤田蓮選手 黒川幸喜選手優秀選手に輝きました。
〈2018/7/8〉第31回友好都市少年サッカー連盟招待大会にて6年生準優勝しました。優秀選手賞 細淵悠真選手
〈2018/7/8〉GPフェスティバル4年生大会にて4年生ベスト16に入りました。
〈2018/7/7~8〉GPフェスティバル4年生大会にて4年生が参加します。< 山梨遠征 >
〈2018/7/7〉第31回友好都市少年サッカー連盟招待大会にて6年生予選1位通過しました。
〈2018/7/4〉きたる10月14日(日)南葛FC - 立川FCが真如苑グラウンド10時キックオフにて行われます。南葛FC 矢沢未稀選手をみんなで応援しましょう。(^∇^)
〈2018/7/1〉羽衣一SC招待大会にて1年生3位パート優勝しました。
〈2018/6/17〉めんそーれ立九ガールズはじめての試合を行いました。みんな一生懸命ボールを追いかけました。( ͡° ͜ʖ ͡°)
〈2018/6/30〉入二招待にて3年生第7位になりました。
〈2018/6/24〉ふじみ野市少年サッカー大会にて3年生準優勝しました。優秀選手賞 関根旬之助選手
〈2018/6/23〉第5回立川市サッカー協会会長杯にて6年生優勝しました。
〈2018/6/17〉1年生はじめての試合を行いました。みんな一生懸命ボールを追いかけました(╹◡╹)
〈2018/6/17〉第5回立川市サッカー協会会長杯にて6年生ベスト4に進出しました。
〈2018/6/12〉 U-20日本女子代表イングランド遠征メンバーに立川九小SC30期生の今井裕里奈選手が選出されました。
〈2018/6/10〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第9節JACPA東京戦を行いました。9戦1勝8敗
〈2018/6/3〉羽衣一スカイウォーター杯2年生大会にて2年生第5位になりました。
〈2018/5/23〉 U-20日本女子代表フランス遠征メンバーに立川九小SC30期生の今井裕里奈選手が選出されました。
〈2018/5/20〉第72回立川市民体育大会4年生の部にて4年生第4位になりました。
〈2018/5/20〉 第8回羽衣一スカイウォーター杯にて5年生第4位になりました。優秀選手賞 勝城光翔選手
〈2018/5/20〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第8節バディ江東戦を行いました。8戦1勝7敗
〈2018/5/20〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第7節FC多摩戦を行いました。7戦0勝7敗
〈2018/5/19〉 第8回羽衣一スカイウォーター杯にて5年生予選1位通過しました。
〈2018/5/13〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第6節西原少年SC戦を行いました。6戦0勝6敗
〈2018/5/13〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第5節東京ヴェルディ戦を行いました。5戦0勝5敗
〈2018/5/12〉 2018国立カップ5年生大会にて5年生第3位になりました。優秀選手賞 加賀屋かける選手
〈2018/5/12〉第72回立川市民体育大会3年生の部にて3年生優勝しました。
〈2018/5/9〉 5年生の松川陽加里選手東京U-12女子トレセンチャレンジAに合格しました。
〈2018/5/6〉 茨城県碁石沢グラウンドにて6年生錬成会に参加させて頂きました。
〈2018/5/6〉 高尾山へ5年生遠足に行きました。
〈2018/5/5〉 第26回ジュビロ磐田とんぼカップにて6年生第3位になりました。優秀選手賞 江南鷹選手 羽澤圭吾選手 渡辺和絆選手
〈2018/5/5〉 茨城県古河サッカー場にて5年生錬成会に参加させて頂きました。
〈2018/5/5〉 第72回立川市民体育大会3年生の部にて3年生ベスト4に進出しました。
〈2018/5/4〉 第26回ジュビロ磐田とんぼカップにて6年生予選1位通過しました。
〈2018/5/4〉 第72回立川市民体育大会4年生の部にて4年生予選1位通過しました。
〈2018/5/4~5〉 6年生が静岡県磐田市で開催されるジュビロ磐田とんぼカップに参加します。<静岡遠征>
〈2018/5/3〉 千葉北FCさわやか杯4年生大会にて4年生第3位になりました。優秀選手賞 田中惟楓選手
〈2018/5/3〉 第72回立川市民体育大会5年生の部にて5年生予選1位通過しました。
〈2018/4/30〉 茨城県ばらきSC碁石沢グラウンドにて5年生強化トレーニングマッチを行いました。
〈2018/4/30〉 昭和記念公園フットサルコートにて1年生2年生親子サッカー大会を行いました。
〈2018/4/29〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第3節三菱養和巣鴨戦を行いました。4戦0勝4敗
〈2018/4/29〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第3節町田JFC戦を行いました。3戦0勝3敗
〈2018/4/22〉 第37回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック予選にて4年生2回戦を突破しました。
〈2018/4/22〉 第37回ハトマークフェアプレーカップ10ブロック予選にて4年生1回戦を突破しました。
〈2018/4/14〉 妻沼地区少年サッカー大会にて6年生優勝しました。優秀選手賞 池田蒼之選手
〈2018/4/13〉 2018東京国際ユース(U-14)サッカー大会に出場する東京都トレセン選抜に、立川九小SC37期生の梅木翔斗選手が選出されました。
〈2018/4/8〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第2節府中新町FC戦を行いました。2戦0勝2敗
〈2018/4/8〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグにて6年生が第1節横河武蔵野FC戦を行いました。1戦0勝1敗
〈2018/4/8〉 第4回三井のリハウス東京都1部リーグがヴェルディグランドにて開幕しました。
〈2018/4/1〉 FC多摩川Jr招待大会にて2年生チャレンジリーグ優勝しました。
〈2018/4/1〉 新年度がスタートしました。新年度も選手、指導者、ご父兄の皆さまと手を取り合い三位一体で突き進んで行きたいと思います。
〈2018/2/1〉 U-20日本女子代表候補に立川九小SC30期生の今井裕里奈選手が選出されました。



CUP カップ戦
2018年度
イレブンマッチ 10ブロック大会
2年生
優勝
1216日(日)
立川市自治大学グラウンド

国立スリーエスちびっこ大会
1年生
第3位
128日(土)
国立市多摩川グラウンド

第42回
全日本U-12選手権 中央大会
6年生
ベスト16
1123日(祝)
町田市陸上競技場

ふじみ野市
ちびっこ少年サッカー大会
3年生
優勝
1123日(祝)
埼玉県ふじみ野市駒西小学校

羽衣招待たましん杯
4年生
優勝
114日(日)
立川市多摩川グラウンド

第30回
JA東京カップ 中央大会
5年生
ベスト12
107日(日)
稲城市長峰ヴェルディフィールド


WHAT'S NEW 12月の新着情報

〈2018/12/11〉4年生 練習は雨天中止です。
〈2018/12/11〉2年生 練習は雨天中止です。
〈2018/12/11〉1年生 練習は雨天中止です。
〈2018/12/1〉全学年 本格的な冬の寒さがやってきました。汗をかいたまま家に帰るのではなく、着替えを持って練習や試合に参加してください。


OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

OB-OGの活躍

画像の説明

画像の説明

チーム紹介試合結果練習予定|
お問い合わせブログ
©️ Tachikawa 9. All rights reserved.
TOKYO TACHIKAWA 9
FOOTBALL CLUB

FrontPage